• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В правительстве пообещали приложить все усилия для завершения строительства недостроенных школ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.21 /Кабар/. Правительство Кыргызской Республики, несмотря на дефицит бюджетных средств, приложит все усилия для завершения строительства всех недостроенных школ. Об этом сказал премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов, ознакомившись в рамках рабочей поездки в Нарынскую область с ходом строительства средней школы в селе Туз Кочкорского района.

Глава правительства встретился с жителями ряда сел Кочкорского района, где были обсуждены имеющиеся проблемные вопросы, связанные с поливной водой, ветхим состоянием ирригационных объектов, незавершенным строительством школ, повышением цен на продукты питания, выплатой социальных пособий.

Строительство школы в селе Туз, рассчитанной на 225 ученических мест, началось в 2019 году. Тендерная стоимость проекта составляет 58,3 млн сомов, а строительные работы на объекте завершены на 70 %.

«На завершение строительства данной школы из бюджета будут выделены необходимые финансовые средства. В новом учебном году дети пойдут в школу, где для них будут созданы все условия для получения знаний. По всей республике имеются школы, строительство которых, к большому сожалению, не завершается ввиду отсутствия финансовых средств. Несмотря на складывающиеся непростые условия, правительство приложит все усилия для завершения строительства учебных заведений, процент готовности которых составляет более 60-70 %. В ближайшие три года эта работа должна быть завершена», - сказал Улукбек Марипов.

Премьер-министр особо подчеркнул важность эффективной работы акимов районов в вопросах привлечения инвестиций, содействия в создании новых рабочих мест, обеспечения соответствующей экономической привлекательности вверенных территорий, улучшения социально-экономического положения населения.

«Если акимы не справляются с решением проблемных вопросов населения, они должны освободить место для тех, у кого есть желание, мотивация и знания для решения накопившихся вопросов», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий