• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В правительстве в ответ СМИ прокомментировали работу таможенных органов КР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.19. /Кабар/. В аппарате правительства прокомментировали работу таможенных органов КР в связи с поступающими вопросами от ряда СМИ.

«В последние дни к нам, в правительство, поступают многочисленные обращения журналистов с просьбой предоставить информацию относительно ситуации в таможенной системе Кыргызстана. В связи с тем, что большая часть вопросов повторяется, мы решили подготовить общий комментарий.

Работа таможенных органов вновь оказалась в центре внимания общественности после последних публикаций отдельных СМИ. Все, что описано в этих материалах, в том числе и прежде всего все предположения о коррупционных действиях бывших и действующих должностных лиц, в настоящее время тщательно изучается соответствующими компетентными органами. В этой связи руководителям правоохранительных органов премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил провести расследование в сжатые сроки. И уже возбуждено досудебное производство для всестороннего и глубокого расследования создана межведомственная следственная группа. Правительство также готово оказывать всемерное содействие работе депутатской комиссии Жогорку Кенеша, созданной для расследования обстоятельств убийства иностранного бизнесмена в Турции.

Отметим, что работа по искоренению коррупционных явлений в таможенных органах страны действующим правительством ведется на системной основе. У премьер-министра есть понимание, что существующие механизмы антикоррупционных мер недостаточно эффективны. Он считает, что только кадровыми решениями невозможно добиться кардинальных перемен в работе таможни. Именно поэтому в ГТС активно внедряются новые технологии контроля с применением электронных систем, которые минимизируют человеческий фактор, делают прозрачными абсолютно все этапы осуществления таможенных процедур. Так, к примеру, на таможенных постах «Торугарт», «Иркештам» уже сданы в эксплуатацию современные досмотровые комплексы и в ближайшее время появится возможность в режиме он-лайн наблюдать за их работой и получать всю информацию о проходящих грузах.

Вопрос эффективной работы ГТС – это не только вопрос пополнения доходов государственного бюджета. Это и вопрос социальной справедливости, это и вопрос соблюдения законности, ибо имеющиеся все еще, к сожалению, коррупционные проявления в работе таможенников дискредитируют все усилия властей по борьбе с коррупцией. И правительство твердо настроено навести порядок в системе ГТС. Эту же твердую линию мы проводим в контактах с нашими партнерами по ЕАЭС, которым на уровне президента страны было предложено ввести тройной контроль на общей таможенной границе союза», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий