• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В рамках государственно-частного диалога определили «зеленые» меры для развития устойчивого сельского хозяйства

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.22 /Кабар/. В рамках государственно-частного диалога определили «зеленые» меры для развития устойчивого сельского хозяйства.

Данные «зеленые» меры были обсуждены и согласованы в ходе круглого стола, прошедшего 9 июня в столице под эгидой Министерства сельского хозяйства КР в сотрудничестве с Зеленым Альянсом Кыргызстана и в координации с Министерством экономики и коммерции КР.

Представители государственных органов, банковского сектора, бизнес-ассоциаций, разных учреждений и экспертного сообщества обсудили возможность решения существующих проблем в сельском хозяйстве страны посредством продвижения зеленых мер для развития устойчивого сельского хозяйства.

Во время мероприятия были презентованы 12 «зеленых» мер в сельском хозяйстве КР, среди которых значатся:

- Комплексное внедрение технологии переработки отходов животноводства посредством использования калифорнийских червей с получением на выходе органического биогумуса.

- Комплексное внедрение технологии выращивания «гидропонных» кормов для стойлового откорма КРС и МРС.

- Открытие передачи «Жашыл айыл чарба» на ТВ (КТРК).

- Создание на базе госпрограммы ФСХ со стороны государственных банков (ОАО «Айыл банк» и ОАО «РСК-Банк») «Зеленых» финансовых банковских продуктов.

- Комплексное внедрение автономных скважинных насосов работающих от солнечных электрических станций в комплексе с системами капельного орошения, для обеспечения полива маловодных земель и земель, труднодоступных для проведения обычных ирригационных систем.

- Разработка рекомендаций по проведению анализа почвы с размещением на сайте МСВХРР с обеспечением доступа фермеров к сайту через мобильное приложение.

- Актуализация и систематизация существующих рекомендаций по удобрениям и их поставщикам с последующим размещением их на сайте МСВХРР и других ресурсах с обеспечением доступа фермеров к сайту через мобильное приложение.

- Комплексное внедрение технологий переработки отходов животноводства посредством биогазовых установок с получением двух продуктов (Биогаз и биоудобрение).

- Актуализация и систематизация существующих рекомендаций по органическим методам защиты растений с последующим размещением их на сайте МСВХРР с обеспечением доступа фермеров к сайту через мобильное приложение.

- Комплексное внедрение технологий искусственного осеменения КРС и МРС.

- Открытие на базе функционирующей частной консалтинговой организации устойчивого регионального центра «зеленого» сельского хозяйства, оказывающим комплексные услуги фермерам работающих с применением «зеленых» технологий или желающих внедрить у себя в хозяйстве такие технологии. (Центр обучения и консалтинга при ассоциации развития АПК)

- Создание и ведение Каталога производителей и переработчиков органической продукции с показателями произведенной продукции в виде специализированного сайта с мобильным приложением для производителей и покупателей органической продукции, подвязанный к сайту МСХ КР. (Реализует Департамент органического производства совместно с ФАО ООН).

Их представили эксперт Зелёного Альянса Кыргызстана Арстан Кадыров и эксперт GIZ по экономическому моделированию Татьяна Веденева.

По словам экспертов, произошел хороший диалог между банковским сектором и Министерством сельского хозяйства КР. В частности, по мере касательно разработки «зеленых» финансовых продуктов в рамках будущей программы ФСХ-11.

«Роль Минсельхоза – ключевая, так как это профильное министерство, оно задает направление и определяет политику, чтобы были выработаны четкие критерии для понимания «зеленого» сельского хозяйства. Основная проблема в сельском хозяйстве - это разобщенность науки, практики, образования и профильных министерств. То есть каждый двигается самостоятельно в своем направлении, но без их консолидации развитие невозможно», - отметил эксперт Зеленого Альянса Арстан Кадыров.

Отметим, что разработка «зеленых» мер в сельскохозяйственной отрасли стала возможной вследствие экспертной работы Зеленого Альянса с активным участием частного сектора при поддержке кыргызо-германо-швейцарской программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках проекта «Зелёная экономика и устойчивое развитие частного сектора в Кыргызстане».

Комментарии

Оставить комментарий