• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В рамках программы «Финансирование сельского хозяйства – 5» будут выданы кредиты на сумму до 7 млрд. сомов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 апреля /Кабар/. В рамках программы «Финансирование сельского хозяйства – 5» будут выданы кредиты на сумму до 7 млрд. сомов. Об этом 11 апреля сообщил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Нурбек Мурашев на пресс-конференции в Доме Правительства по обсуждению хода реализации проекта «Финансирование сельского хозяйства-5» и дальнейших мерах, направленных на поддержку сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Нурбек Мурашев рассказал о проводимых мероприятиях Правительством республики по поддержке отечественных фермеров и крестьян и отметил, что на сегодняшний день нет никаких препятствий для получения льготных кредитов, все необходимые средства в достаточном объеме имеются в шести банках страны.

«На сегодняшний день на проведение весенне-полевых работ выделено 1 млрд. 241 млн. сомов. На данный момент в шести банках имеются средства в размере 2 млрд. 100 млн. сомов. У фермеров есть возможность получить кредиты по 10 % на растениеводство, животноводство и по 6 % на перерабатывающую промышленность, сроком на 36 месяцев», - напомнил Нурбек Мурашев.

Как проинформировал заместитель министра финансов Алмаз Азимов, из общей суммы средств на с животноводство выдано кредитов на 13,7 млрд. сомов, растениеводство 1,5 млрд. сомов и на перерабатывающую промышленность 1,7 млрд. сомов.

«В 2017 году планируется субсидировать сумму процентных ставок в шести банках на сумму 700 млн. сомов. В рамках программы «Финансирование сельского хозяйства – 5» на первом этапе предусмотрено 3,3, млрд. сомов, на втором этапе 3,6 млрд. сомов. В целом на сельское хозяйство в 2017 году панируется выделить кредитов на сумму порядка 7 млрд. сомов», - сказал Алмаз Азимов.

На сегодняшний день со стороны ОАО «РСК банк» в рамках программы «Финансирование сельского хозяйства – 5» выданы льготные кредиты 922 фермерам, на сумму 303 млн. сомов.

Об этом сообщил председатель правления ОАО «РСК банк» Азиз Оморкулов который также почеркнул, что в случае наличия всех необходимых документов, граждане могут получить кредиты в течении трех дней.

«Кредиты на животноводство выдаются до 3 млн. сомов, предприятиям занимающимся растениеводством и переработкой обеспечивающих рабочими местами до 20 человек выдаются до 10 млн. сомов и обеспечивающих рабочими местами более 20 человек выдаются кредиты до 50 млн. сомов», - подчеркнул Азиз Оморкулов.

Со стороны ОАО «Айыл банк» в рамках программы «Финансирование сельского хозяйства – 5» выдано льготных кредитов на сумму 500 млн. сомов. Как сообщили представители банка, основная часть кредитных средств выдается на животноводство, на растениеводство и перерабатывающую промышленность чуть меньше.

В рамках программы «Финансирование сельского хозяйства – 5» льготные кредиты получили 892 фермера из Джалал-Абадской области, 650 из Чуйской, 497 из Ошской, 392 из Иссык-Кульской, 376 из Нарынской, 346 из Таласской и 220 из Баткенской областей.

В пресс-конференции приняли участие министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев, заместитель министра финансов Алмаз Азимов, председатель правления ОАО "РСК Банк" Азиз Омуркулов, начальник управления кредитования ОАО "Айыл Банк" Мунарбек Шорохов.

Комментарии

Оставить комментарий