• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В рамках программы «Интенсивное овцеводство» вблизи Бишкека запущено производство экструдированных кормов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.20. /Роман Гайнанов – Кабар/. В рамках исполнения Указа Президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2019 года «Годом развития регионов и цифровизации страны» ОАО «Гарантийный фонд» разработал собственную программу «Развитие интенсивного овцеводства в Кыргызской Республике».

Уже в декабре 2019 года в рамках реализации указанной программы была утверждена первая гарантия. Получателем гарантии стал фермер Аралбек Абдырасулов, специализирующийся на откорме овец методом стойлового содержания в собственном хозяйстве близ Бишкека.

Гарантийная поддержка понадобилась ему для получения кредита на приобретение скота и экструдеров – аппаратов для приготовления кормов местного производства. На полученные деньги фермер купил 2 экструдера мощностью выработки 400 кг/час. До этого фермер использовал маленький аппарат, который производит 60 кг в час. Благодаря поддержке ОАО «Гарантийный фонд», на сегодняшний день у фермера кроме основного бизнеса — разведение овец, запущено производство экструдированных кормов и их дальнейшая реализация отечественным фермерам.

Если обратиться к преимуществам метода стойлового разведения овец и использованию экструдированных кормов, то, в первую очередь, необходимо отметить возможность решения проблемы ухудшения свойств, плодородия и продуктивности земель республики. На протяжении последних нескольких лет специалисты говорят о деградации пастбищ в стране. И её главной причиной назвали нерациональное использование земель, в том числе неравномерный выпас скота на территориях пастбищ.

Поэтому метод стойлового разведения, производство и использование экструдированных кормов способны сыграть одну из главных ролей в решении проблемы деградации пастбищ. И это не является единственным показателем в пользу вышеуказанного метода разведения овец. Кроме этого, такого рода корма способствуют более ускоренному набору веса для овец, дают существенный привес и значительно снижают период откорма. Это достигается за счет повышенной усваиваемости таких кормов в организме животных, которая достигает до 90%.

Ещё двумя факторами в пользу экструдированных кормов можно назвать то, что для приготовления таких кормов в основном используются зерновые культуры, такие как пшеница, ячмень, кукуруза, которые выращиваются отечественными фермерами, а оборудование для экструдирования кормов производят предприниматели КР.

Учитывая то, что метод стойлового разведения скота является более эффективным и на сегодняшний день не получил массового распространения среди фермеров, ОАО «Гарантийный фонд» разработал методическое пособие для фермеров — животноводов. В пособии даны рекомендации к использованию методик и технологий по интенсивному откорму животных, способствующих увеличению мясной продуктивности. Данное методическое пособие призвано оказать помощь фермерам по внедрению стойлового содержания овец и технологии откорма экструдированными кормами.

Главной перспективой реализации данной программы ОАО «Гарантийный фонд» видит в реальной возможности увеличения экспортного потенциала в данной направлении.

Комментарии

Оставить комментарий