• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В рамках развития регионов проведены строительные работы на 1224 инфраструктурных объектах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.20. /Кабар/. В рамках развития регионов проведены строительные работы на 1224 инфраструктурных объектах на сумму 14 млрд сомов. Об этом бывший премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сказал во время встречи с исполняющими обязанности членами правительства КР, сообщает пресс-служба кабмина.

Как отметил бывший глава правительства, из республиканского бюджета за два года профинансированы строительные работы на 818 объектах, в том числе на 266 социальных объектах. Возведено 99 школ, 8 детских садов и 11 медицинских объектов, завершен капитальный ремонт в 54 школах. Кроме того, за два года асфальтировано 817 км дорог.

В регионах введено 4628 га новых орошаемых земель. Повышена водообеспеченность земель в местностях Бургонду, Арка, Баш-Кууганды, Кара-Ой. В целом, в 83 селах чистой питьевой водой обеспечено 133,5 тысяч жителей. В настоящее время в 282 селах ведутся работы по обеспечению сельчан чистой питьевой водой на общую сумму 15 млрд сомов.

Абылгазиев подчеркнул, что в рамках цифровизации страны правительством КР заложены основы по внедрению электронных систем фискализации налоговых и таможенных процедур.

«Подключение всей страны к сети Интернет является основным достижением в сфере цифровой трансформации. Доступом к сети Интернет сейчас обеспечено каждое село. Мы создали систему, с помощью которой граждане могут легко получать государственные и муниципальные услуги из любого места, в любое время и с любого устройства», - отметил он.

Бывший глава правительства также акцентировал внимание на успешную реализацию первого этапа проекта «Безопасный город».

«Завершены тендеры по второму этапу данного проекта, который охватит всю территорию КР. На дорогах республики будет установлено 2500 видеокамер» , - сказал бывший премьер-министр, добавив что, в результате реализации проекта «Безопасный город» в городе Бишкек и Чуйской области количество погибших в ДТП снизилось в 5 раз, а число пострадавших сократилось на 43%.

Комментарии

Оставить комментарий