• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Центре укрепления здоровья обсудили профилактику неинфекционных заболеваний в Кыргызстане

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.19 /Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча специалистов Министерства здравоохранения и Республиканского центра укрепления здоровья Кыргызской Республики (РЦУЗ) с представителями общественного фонда «Эргене» и проекта «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане». Об этом сообщили в пресс-службе Республиканского центра укрепления здоровья Министерства здравоохранения КР.

На встрече обсуждались вопросы системной работы по борьбе с употреблением табака, недостаточной физической активностью, нездоровым питанием и вредным употреблением алкоголя.

Координация, экономическая эффективность и результаты профилактических мер - главные направления взаимодействия между государственными органами и общественными проектами.

Представители фонда и проекта подчеркнули, что результаты профилактики невозможно продемонстрировать сиюминутно, формирование здоровых привычек, их закрепление - долгий процесс.

Тем не менее, результаты некоторых интервенций можно увидеть уже в течение полугода. Например, один из косвенных индикаторов улучшения ситуации - уменьшение количества обращений женщин с 4 стадией рака шейки матки и молочной железы. Этот индикатор будут использовать специалисты ОФ «Эргене».

Работа с органами местных самоуправлений, сельскими комитетами здоровья - другой важный компонент, так как они первые обрабатывают обращения людей.

«Улучшение координации - для нас самое важное. И государство и неправительственные организации делают большой объем работы, мы должны делать это последовательно, системно», - подытожила директор РЦУЗ Нурила Алтымышева.

Комментарии

Оставить комментарий