• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В "Росатоме" рассказали, сможет ли АЭС работать в жарких условиях Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.19 /Кабар/. Первый заместитель гендиректора Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров в ходе форума "Атомэкспо-2019" рассказал, насколько технологии компании приспособлены для жарких климатических условий Узбекистана и повлияет ли эксплуатация АЭС на качество воды в водоемах, сообщает портал Podrobno.uz.

"Росатому" не привыкать работать в условиях жаркого климата. Так, в Ростовской области, где расположена самая южная АЭС в России, летние температуры тоже достаточно высокие. Но самое главное – уже реализован целый ряд проектов в еще более южных странах: АЭС "Куданкулам" в Индии, расположенная практически на побережье Индийского океана, и АЭС "Бушер" в Иране, успешно построенная и функционирующая в очень жарком климате. Сегодня ведется строительство АЭС в Турции в очень похожих условиях, началось строительство АЭС в Египте", – отметил он.

По его словам, поэтому с точки зрения температуры адаптация АЭС под конкретную площадку не представляет неразрешимой проблемы.

"Что касается качества воды, здесь можно привести следующий пример. В России практически нет АЭС, расположенных на берегу морей и океанов – большинство таких объектов находятся внутри страны. Возле каждой такой станции имеется так называемый пруд-охладитель, и каждый год проводится национальный чемпионат по ловле рыбы в этих прудах, и практика показывает, что эта рыба совершенно безопасна для человеческого здоровья", – подчеркнул он.

Комаров также добавил, что с точки зрения атомной энергетики Узбекистан – скорее, страна-новичок, однако утверждение, что Узбекистан – новичок в области атомных технологий, абсолютно не соответствует действительности.

"В стране на протяжении десятков лет добывают уран, а Национальной академией наук сейчас руководит профессиональный ученый-атомщик. В стране накоплен огромный потенциал научных и технологических знаний о том, что такое мирный атом и как с ним работать", – заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий