• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В России обсудят возможность обучения детей кыргызских мигрантов в колледжах РФ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.21 /Кабар/. 3 марта 2021 года состоялась встреча посла КР в РФ Гульнары-Клары Самат с председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального собрания РФ Лилией Салаватовной Гумеровой.

Собеседники обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых по итогам встречи президента КР С.Н. Жапарова с президентом РФ В.В. Путиным в ходе первого зарубежного визита об активизации сотрудничества по культурно-гуманитарному направлению.

Г-К. Самат инициировала совместную разработку комплексной программы сотрудничества в сфере средне-специального профессионального образования под условным названием «Первая профессия».

Обратилась с просьбой оказать содействие в обучении детей трудящихся КР, находящихся на территории Российской Федерации, в российских колледжах и училищах.

Предложение кыргызской стороны вызвало заинтересованность у российской стороны. Намечено проведение «круглого стола» с привлечением специалистов в сфере образования и миграции, обсуждение инициативы на «правительственном часе» в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

Достигнуто понимание о важности увеличения квоты для обучения студентов КР в ВУЗах России.

Комментарии

Оставить комментарий