• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Самарканде состоялась первая туристическая конференция «Discovering Uzbekistan»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Самарканд, 02.04.22. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Проблемы дальнейшего развития туризма в Узбекистане в постпандемический период обсудили в ходе первой туристической конференции «Discovering Uzbekistan», которая состоялась в пятницу в новом международном аэропорту города Самарканд, сообщает корр. «Кабар» с места проведения мероприятий.

По словам главного организатора мероприятий, председателя правления Uzbekistan Airports Рано Джураевой, развитие туризма является приоритетным направлением проводимой политики в стране. «Узбекистан в этом году намерен привлечь 2,7 млн. иностранных туристов и доводить численность внутренних туристов до 9 млн. человек. Сняты многие ограничения для посещающих Узбекистан граждан зарубежных стран, а также для иностранных туристов и путешественников в постпандемический период. Граждане 90 стран мира могут посещать Узбекистан без визы, граждане стран с визовым режимом могут находиться в Узбекистане в течение пять дней при наличии авиабилета в третью страну. Совершенствуются получения электронной визы для посещения Узбекистан», - отметила она.

В конференции были обсуждены проблемные вопросы развития туризма в Узбекистане, создания серию содержательных, интересных турпакетов для иностранных туристов, презентованы каждый регион все возможными видами туризма. Особое внимание было обращено возможностям новых международных аэропортов, которые функционируют в столицах областей, а также планы по увеличению числа авиарейсов в страны Европы, Азии и Арабского Востока.

В рамках мероприятия участники ознакомились с процессов строительных работ по проведению саммита ШОС, который пройдет в сентябре в городе Самарканд. В частности, организован тур в новый туристический комплекс Самарканда, где строятся Конгресс-холл для проведения мероприятия ШОС и туристической зоны «Вечный город».

Комментарии

Оставить комментарий