• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В самолет "Qazaq air" попала молния

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.20 /Кабар/. В казахстанской авиакомпании "Qazaq air" объяснили повреждения на самолете, прилетевшем из Усть-Каменогорска в Нур-Султан 24 июля, говорится в сообщении портала zakon.kz.

На послеполетном осмотре воздушного судна авиакомпании "Qazaq air", прилетевшего из Усть-Каменогорска в Нур-Султан, были выявлены следы попадания молнии в нижнюю, среднюю и центральную часть фюзеляжа. Авиакомпанией "Qazaq air" была создана техническая комиссия по обследованию указанных повреждений. Так, было обнаружено восемь точек повреждения диаметром от 2 мм до 6 мм, толщиной от 1 мм до 2.5 мм в виде прожженных участков в местах расположения заклепок фюзеляжа, что характерно для повреждений, полученных в результате разряда атмосферного электричества в условиях грозы по маршруту полета, - говорится в пояснении авиакомпании.
Службой сервисного обслуживания и технического сопровождения компании производителя ВС "De Havilland Aircraft of Canada Limited" рекомендовано проведение ремонтных работ согласно Руководства по ремонту конструкции планера.

В настоящее время воздушное судно не эксплуатируется.

Эксплуатация будет возобновлена после выполнения временного ремонта указанных повреждений обшивки воздушного судна и предоставления Технического акта о допуске воздушного судна к эксплуатации. Данное авиационное событие в соответствии с Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов не подлежит расследованию комиссией уполномоченного органа в сфере гражданской авиации. Авиакомпанией АО "Qazaq air" проводится собственное расследование авиационного события, - заключили в авиакомпании.

Комментарии

Оставить комментарий