• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В селе Буденовском прошла конференция «Учимся жить вместе», где подвели итоги проекта по инклюзивному образованию

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.22 /Кабар/. В селе Буденовском прошла конференция «Учимся жить вместе», где подвели итоги проекта по инклюзивному образованию, сообщили в ОФ «Лига защитников прав ребёнка».

По их информации, региональная конференция проведена 21 мая 2022 года полномочным представительством правительства в Чуйской области совместно с ОФ «Лига защитников прав ребёнка» и администрацией общеобразовательной школы села Буденовское, при финансовой поддержке Европейского Союза и посвящена подведению итогов реализации проекта «Продвижение обеспечения Плана мероприятий по развитию инклюзивного образования на 2019-2023 гг.».

Цель конференции - оказать содействие Министерству образования и науки КР по реализации Плана мероприятий по инклюзивному образованию на 2019 -2023 годы, информировать общественность, а также лиц, принимающих решения в системе образования, о важности и возможности создания инклюзивной среды и образования для детей с инвалидностью, проживающих в сельской местности.

В течение проекта было охвачено 35 школ (17 школ в Ысык Атинском районе, 9 школ в Кочкорском районе, 9 школ в Иссык-Кульской области), где для 86 учителей были проведены образовательные семинары по разработке индивидуального плана по обучению детей с инвалидностью в соответствии с принципами инклюзивного образования. Использовались гибкие подходы, методы и программы, при которых соблюдались интересы и потребности каждого обучающегося. В результате обучения на тренинге учителя получили знания и умения по организации учебной деятельности детей с инвалидностью в общеобразовательных школах.

Для детей с инвалидностью, которые ранее были возвращены из вспомогательных специнтренатов в общеобразовательные школы, были разработаны и активизированы меры по созданию благоприятной инклюзивной среды, в том числе социальные услуги для детей-инвалидов с привлечением школ, родителей/опекунов, местных сообществ, местных органов власти и гражданского общества из Ысык-Атинского, Иссык-Кульского и Кочкорского районов.

Руководитель Аппарата Центральной избирательной комиссии Мирбек Мамбеталиев вручил ОФ «Лига защитников прав ребёнка» сертификат для временного пользования ноутбуков с целью создания ресурсного центра по цифровому образованию для детей с инвалидностью села Буденовское.

В мероприятии приняли участие и выступили с сообщениями заместитель полномочного представительства правительства Кыргызской Республики в Чуйской области Гульмира Кыштобаева, Омбудсмен Кыргызской Республики Атыра Абдрахматова, директор ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова, представители государственных органов, начальники управления образования Ысык-Атинского и Кочкорского районов Болот Иманалиев и Бактыгулов Турсунбек, учителя Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей, заместитель главы ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юлия Олейник, супруга посла Турции в Кыргызской Республике Мария Доган, директор Кыргызско-Турецкой школы- Харун Каржы, супруга посла Великобритании в Кыргызской Республике Вероника Гарретт.

Комментарии

Оставить комментарий