• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В селе Сосновка Чуйской области открылся Центр поддержки инклюзивного образования

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.12.17 /Кабар/. В селе Сосновка Чуйской области открылся Центр поддержки инклюзивного образования. В церемонии открытия принял участие министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова.

В 2003 году на добровольных началах семьей Яшиных был организован семейный детский дом для детей сирот и детей из неблагополучных семей.

Яшин Владимир и Наталья Аслаповская реализуют общественную деятельность от лица своего фонда под названием «ЯВНА». За годы своего существования через семейный детский дом прошло более 80 детей, не включая тех, кто пожил в семье 3-х месяцев.

На базе «ЯВНА» 1 сентября 2017 года был создан Центр поддержки инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, официальное открытие которого состоялось 1 декабря 2017 года.

До открытия данного Центра дети не имели возможность ходить в школу, некоторые из них получали образовательные услуги на дому.

«Каждый человек, в том числе ребенок, нуждается в общении, и только социальная интеграция дает возможность человеку полноценно развиваться, и с этой целью был открыт данный центр. Мы со своей стороны приложим все возможные усилия для поддержки таких центров», - сказала министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова.

Министерство труда и социального развития также финансировало благотворительный фонд «ЯВНА» в рамках государственного социального заказа на 1 млн. сомов для предоставления различных услуг для детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Комментарии

Оставить комментарий