• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В школах Кыргызстана планируют внедрить уроки профориентации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18 /Кабар/. В школах Кыргызстана планируют внедрить уроки профориентации. Детали этого вопроса обсудят на круглом столе «Организация профессиональной ориентации учащихся школ». Методическое пособие разработанного Фондом глобальных перемен и утвержденным ученым советом Кыргызской академии образования.

На протяжении нескольких месяцев учителя из трех школ №15, 82, 83 новостроек «Ала-Тоо», «Касым», «Аска-Таш» и «Керемет», где учатся дети внутренних мигрантов, проводили апробацию методического пособия по профориентации.

На круглом столе соберутся представители Жогорку Кенеша, Министерства образования и науки, Управления образования мэрии Бишкека, Агентства начального и профессионального образования КР, чтобы обсудить первые результаты внедрения пособия в школах и распространить опыт на все учебные заведения Кыргызстана.

По информации организаторов, в Кыргызстане практически не ведется профориентационная работа среди учащихся среднеобразовательных учреждений. Специалисты Фонда глобальных перемен провели социологическое исследование в школах новостроек и города Бишкека.

75% респондентов отметили, что профориентация не ведется в школах, что нет методологических пособий. Школьники не знают, какие есть профессии, и поэтому им сложно определиться с выбором будущей специальности. 38% опрошенных ответили, что нуждаются в знаниях, но не имеют навыков и информации определения профессии.

Комментарии

Оставить комментарий