• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В СУАР КНР достигнута договоренность о предоставлении бесплатного склада для кыргызских предпринимателей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.23 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев в рамках рабочей поездки в Синцзянь-Уйгурский автономный район (Китайская Народная Республика) посетил предприятия в сфере сельского хозяйства, промышленности и торговли в городе Кашгар.

В частности, он ознакомился с деятельностью компании «Дунлу». Выращенные компанией овощи и фрукты экспортируются в зарубежные страны и реализуются среди населения.

В ходе встречи Бакыт Торобаев пригласил специалистов предприятия, использующих современные технологии в тепличных хозяйствах, в республику в целях обучения и работы с отечественными специалистами.

Далее заместитель главы кабмина ознакомился с деятельностью сельскохозяйственного предприятия «Наньда».

Стороны обсудили возможность поставок кормов из Кыргызстана, а также рассмотрели вопрос обмена опытом в реализации модели «умной фермы». Компания производит молочную продукцию.

Кроме того, в рамках визита была достигнута договорённость о предоставлении на территории Кашгарской свободной экономической зоны бесплатного склада для кыргызстанских предпринимателей на 6 месяцев в целях создания условий для адаптации кыргызских бизнесменов на китайском рынке.

Также Бакыт Торобаев посетил офис государственного предприятия «Кыргыз почтасы», открытие которого ожидается в ближайшее время в целях развития электронной коммерции.

Прямой почтовый обмен с Китайской Народной Республикой будет осуществляться через Кашгар. Открытие офиса позволит увеличить объём экспорта товаров кыргызских бизнесменов в Китай.

В завершении поездки Бакыт Торобаев встретился с кыргызами, проживающими в Кызыл-Суйской Кыргызской автономной области.

Комментарии

Оставить комментарий