• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Таджикистане аномальная жара приводит к интенсивному таянию ледников

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.18 /Кабар/. Сильная жара, установишаяся в эти дни в Таджикистане, оказывает негативное влияние на ледники, и приводит к повышению уровня воды в реках. Об этом заявил в Душанбе директор Агентства по гидрометеорологии Таджикистана Хомиджон Расулзода. По его словам, в соответствии с Программой по изучению ледников на 2011-2030 годы изучается состояние ледников, снежного покрова в три этапа и предоставляется информация ответственным государственнмы структурам, сообщает агентство "Авеста".

Жара нынешним летом оказывает негативное влияние на состояние ледников. «Последние 8-10 дней наблюдается резкое повышение уровня рек. Данное повышение составило почти 100 кубов, и это говорит об интенсивном таянии ледников», – подчеркнул он.

«8-9 июля в результате повышения температуры воздуха и интенсивного таяния ледника Водиф, расположенного в Горно Мастчинском районе, произошел обвал горных пород, повредивший 200 метров дорожного полотна», – констатировал глава Гидрометеослужбы

По словам Х.Расулзода, о таянии ледников в связи с аномальной жарой Агентство гидрометеорологии предупредило Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны.

«Выводы, которые мы сделали, наблюдая за ледником Гармо, заключаются в том, что на состояние ледников влияет не только повышенная температура воздуха, но и пыльные бури, которые происходят время от времени», – рассказал Х.Расулзода

Он подчеркнул, что спада температуры воздуха в ближайшее время ожидать не стоит. «20-21 июля в горных районах ожидаются кратковременные дожди, которые приведут к относительному снижению температуры, однако 23,24 и 25 июля воздух прогреется до 45-46 градусов», – сообщил глава Агентства.

Что касается месяца август, то, по словам Х.Расулзода, он будет не менее жарким, особенно по Хатлонской области.

Комментарии

Оставить комментарий