• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Таджикистане планируют увеличить объемы выдачи ипотечных кредитов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.21 /Кабар/. Кредитные учреждения Таджикистана планируют увеличить объемы выдачи ипотечных кредитов населению, сообщает агентство «Авеста».

По данным агентства, за последние годы в РТ зафиксирован стабильный рост строительства жилья, и банки выдают ипотечные кредиты в зависимости от своих финансовых возможностей.

По данным источника, размер выделяемого ипотечного кредита небольшой, поскольку для получения долгосрочной ссуды нужен долгосрочный депозит, который ограничен у кредитных организаций республики. Депозиты в банковской системе страны, краткосрочные – от 1 до 3 лет, что снижает эффективность работы в этой сфере.

В прошлом году кредитные организации предоставили своим клиентам ипотечные кредиты на общую сумму около 103 млн. млн. сомони, что на 17,1 млн. сомони больше, чем в 2019 году.

Ранее руководство «Амонатбонка» сообщило, что со второй половины этого года предложит своим клиентам ипотечные кредиты. Банк («Амонатбонк»), в зависимости от своих финансовых возможностей, планирует предоставлять ипотечные кредиты гражданам.

В прошлом году в Таджикистане зафиксирован рост строительства жилых домов.

По статистическим данным, по итогам 2020 сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 1 млн. 383,9 тыс. кв.м, что на 1,4% больше показателя аналогичного периода 2019 года.

Тем временем специалисты сферы предсказывают возможный спад в секторе строительства жилья из-за ситуации с пандемией коронавируса в мире.

Если раньше в Таджикистане люди вкладывали средства в новостройки, то сейчас ситуация изменилась, так, как сбережения, если они есть, люди стараются не тратить.

Также следует отметить резкое падение объемов денежных переводов от трудовых мигрантов, в основном из Российской Федерации, что также сказывается на строительном секторе.

Комментарии

Оставить комментарий