• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане построят птицефабрику – крупнейшую в Средней Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.21 /Кабар/. В Дангаринском районе построят крупнейшее в Таджикистане предприятие по производству куриного мяса, сообщает агентство "Авеста".

Согласно заявлению Министерства сельского хозяйства РТ, данную птицефабрику строят на территории сельского джамоата Себистон Дангаринского района Хатлонской области.

Сдача в эксплуатацию предприятия планируется в дни празднования Навруза, в марте текущего года. Оно станет самым крупным не только в Таджикистане, но и во всей Средней Азии.

Предприятие будет состоять из 26 цехов. Производственная мощность предприятия составит 5,5 тыс. тонн куриного мяса в год.

Производственное оборудование закупается в Турции.

По данным Минсельхоза в Таджикистане в 2020 году было произведено 983 млн. штук яиц, а для полного удовлетворения нужд населения в куриных яйцах необходимо произвести 1,1 млрд. штук яиц.

«Мы поставили цель не только поставлять куриные яйца населению страны, но и добиться экспорта яиц за рубеж. В этой связи в текущем году только в Хатлонской области планируется строительство 11 птицефабрик», – рассказал журналистам министр сельского хозяйства Сулаймон Зиёзода.

Комментарии

Оставить комментарий