• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Таласе провели семинар по предупреждению радикализации и религиозного экстремизма среди молодежи

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Таласской области 7-8 октября проведен ряд семинаров и встреч на тему «Теоретические и практические основы работы с религиозными и госорганизациями по предупреждению радикализации и религиозного экстремизма среди молодежи».

Как сообщает пресс-служба МВД, мероприятие было организовано по инициативе Службы по противодействии экстремизмом и нелегальной миграцией МВД при поддержке фонда «За международную толерантности» и «Сейферуорлд».

В семинаре приняли участие представители Государственной комиссии по делам религий КР, Службы общественной безопасности МВД, Судов аксакалов, Совета женщин, Молодежного комитета и представители органов местного самоуправления.

В ходе семинара участникам были представлены информации по следующим темам «Государственная политика Кыргызской Республики в религиозной сфере», «Религиозная ситуация в Кыргызской Республике и идеология запрещенных экстремистских и террористических организаций», «Роль ОПЦ по профилактике правонарушений среди населения», «Социальная ответственность в предупреждении преступности», специально подготовленные презентации, слайды и информации.

На втором этапе мероприятия задавались вопросы и ответы, заслушивались предложения для обмена информацией и получения обратной связи.

Большинство вопросов касалось организации работы общественных профилактических центров, их компетенции, религиозного экстремизма. Представители местного самоуправления, органов местного самоуправления, члены общественных профилактических центров, молодежные организации, которые участвовали в мероприятии, получили удовлетворительные ответы.

По окончании мероприятия участникам были розданы около 1000 буклетов о предупреждении религиозного экстремизма, подготовленные Службой по борьбе с экстремизмом и незаконной миграцией МВД Кыргызской Республики.

Кроме того, в Таласской средней школе №4 прошел семинар по «Кибербезопасности». В ходе семинара ученики 9-10-11 классов, учителя смогли получить информацию о правильном использовании социальных сетей, способах анализа фейковой информации, ответственности за распространение ложной информации. В конце семинара школьникам были розданы буклеты на темы: «Традиционный ислам», «Особенности запрещенных экстремистских и террористических организаций» и «Разница между теологией и религией».

Комментарии

Оставить комментарий