• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Таласский ОЦСМ закупили медоборудование на 6,7 млн сомов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.23. /Кабар/. Таласский областной Центр семейной медицины закупил современное медицинское оборудование на 6 млн 740 тыс. сомов, выделенные Фондом ОМС.

Как сообщили в фонде, деньги были выделены в 2022 году на приобретение медицинского оборудования, в том числе мебели для станции скорой медицинской помощи и общежития для молодых врачей, которые приедут работать в Талас.

Добавлено, что медики прошли необходимую подготовку в научных центрах столицы и начали осуществлять обследование не только пациентов Таласа, но и области.

Директор Таласского ОЦСМ, координатор здравоохранения Таласской области Айжамал Шамбетова отметила, что приобретение современного оборудования открывает новые возможности для врачей.

«Теперь они на местах могут проводить обследование, что существенно улучшит качество оказываемых медицинских услуг. И нашим пациентам больше не придется преодолевать сотни километров, чтобы пройти обследование в столице», - говорится в сообщении.

Кроме этого, на выделенные финансовые средства полностью заменено медицинское оборудование в физиокабинетах, закуплены беговая дорожка, шведская стенка, массажные столы (детский и взрослый) для реабилитационного кабинета.

В ведомстве напомнили, что в Центре семейной медицины жители города и Таласской области при наличии показания и направления врача могут пройти следующие виды обследования:

1.ЭХО-кардиографию (УЗИ сердца) – это высокоинформативный метод по диагностике и выявлению пороков сердца, нарушения работы клапанов, опухоли, гидроперикарда (скопление жидкости), аритмии, блокаду сердца и многое другое. Это не полный список того, что может показать электрокардиограф.

2.Электроэнцефолографию (энцефалограмма головного мозга или ЭЭГ) — этот метод диагностики позволяет выявить функциональные расстройства работы центральной нервной системы, в том числе эпилепсию и последствия опухолей.

3. ЛОР-комбайн – позволит обеспечить более высокое качество проводимого лечения и обследования отоларинголога (ухо, горло, нос). Повышается скорость работы врача и приема пациентов.

4. Холтер (суточная непрерывная регистрация ЭКГ (электрокардиограмма)) - является диагностическим тестом, который может обнаружить нарушение ритма сердца (аритмию), исследовать источник или причину сердечных симптомов, таких как головокружение, синкопе (обмороки), сердцебиение или непонятные боли в груди, также для наблюдения сердечной активности у пациентов после инфаркта миокарда (сердечного приступа).

Во время теста пациент носит портативное устройство записи ЭКГ, которое регистрирует электрическую активность сердца на протяжении всего дня и ночи.

Комментарии

Оставить комментарий