• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Таласской области проходят мероприятия по повышению осведомленности о раковых заболеваниях

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.19. /Кабар/. В Таласской области начинаются мероприятия по повышению осведомленности о раке молочных желез и раке шейки матки, сообщает рресс-служба Республиканского центра укрепления здоровья Минздрава КР.
По ее данным, Общественный фонд «Эргене» проводит конференции в Центрах семейной медицины Таласского, Манасского, Кара-Буринского, Бакай-Атинского районов.

В мероприятиях принимают участие члены Сельских комитетов здоровья, Женских советов, представители акимиатов, медицинские работники, женские коллективы госучреждений, директора школ.

4 октября в 15:00 в Музыкальной школе им. Атая Огомбаева выступят женщины победившие рак.

Рак шейки матки - предотвратимое заболевание, его можно обнаружить и излечить до того, как предраковые изменения перейдут в рак.

С 2021 года в Кыргызстане планируется внедрение вакцинации против папилломы вируса человека, главной причины рака шейки матки.

Знания о тревожных симптомах и своевременное обращение к медицинскому работнику - главное в ранней диагностике.

В течение всего месяца пройдут дни открытых дверей во всех учреждениях первичного звена здравоохранения (центры семейной медицины, ГСВ, ФАП) для проведения обследования женщин.

Для справки: По данным Национального центра онкологии в 2018 году впервые диагноз рак молочной железы выставлен 647 женщинам, из которых на поздней стадии 270 (41,7%). На втором месте находится рак шейки матки: 490 новых случаев, из которых 194 (39,6%) на запущенных стадиях.

В Таласской области проходит пилотное внедрение протоколов PEN 4 (Пакет основных мероприятий по неинфекционным заболеваниям) Всемирной организации здравоохранения.
PEN 4 направлен на раннее выявление и направление к специалисту женщин с подозрением на рак молочной железы или рак шейки матки.

По протоколу PEN 4 проведены обучающие семинары для всех семейных врачей и медсестер в Таласской области, а также созданы центры на районных и областном уровнях, где ведут прием обученные специалисты акушер-гинекологи и специалисты УЗИ.

Комментарии

Оставить комментарий