• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Таласской области провели мониторинг рек для возможности разведения рыб

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.22. /Кабар/. Компания «Альянс Алтын» совместно с Институтом биологии Национальной академии (НАН) КР и Таласским областным обществом охотников и рыболовов проводит научно-исследовательские работы по мониторингу водных ресурсов для установления возможности зарыбления рек Таласской области.

Как сообщили в пресс-службе компании, мониторинг проведен на реках Туш-Ашуу, Джеруй, Чон-Туз и Чон-Чычкан, протекающих по лицензионной территории месторождения Джеруй, а также на других реках Таласской области - Калба и Кумуштак. На первом этапе исследовательской работы проведены гидробиологические исследования состава поверхностной воды и после его детального изучения будет приниматься решение о зарыблении (запуску рыбы для её разведения).

Предварительные полевые экспресс анализы показали соответствие состава поверхностной воды стандартам, предъявляемым к водным объектам рыбохозяйственного назначения, а это значит, что есть надежда на улучшения биоразнообразия и развития рыбного хозяйства в Таласской области.

Для этих целей ОсОО «Альянс Алтын» окажет финансовую поддержку на приобретение и запуск мальков иссык-кульской форели, условия, обитания которой подходят для рек Таласской области с наличием достаточной кормовой базы.

«Альянс Алтын» регулярно выделяет денежные средства на экологические мероприятия. Забота об окружающей среде – один из приоритетов компании.

Комментарии

Оставить комментарий