• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Ташкенте отпраздновали Нооруз в сотрудничестве с ЦНД ШОС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.03.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В преддверии праздника весны – Навруз (Нооруз) сегодня в Шайхантахурском районе г.Ташкента состоялась благотворительная акция «Маҳалла-яхши қўшничилик ва ҳамжиҳатлик маскани» (Махалля – источник добрососедства и взаимосогласия) с участием представителей различных национальностей и народностей, религиозных конфессий и граждан махалли «Бог куча» на территории 102-й средней школы столицы.

Акция была организована в рамках реализации Государственной программы «Год обеспечения интересов человека и развития махалли» Центром народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ЦНД ШОС) в сотрудничестве со Сходом граждан данной махалли.

С поздравительными видеообращениями по случаю праздника Навруз обратились представители дипломатических миссий Пакистана, Афганистан, Ирана, а также руководители национальных культурных центров в Узбекистане.

В своём выступлении директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кобилжон Сабиров подчеркнул важность укрепления взаимного доверия, добрососедства и стабильности в мире, взаимного уважения и солидарности между представителями разных национальностей и религий, проживающих в стране. «В условиях глобализации особую актуальность приобретает диалог цивилизаций, являющийся важным фактором международного сотрудничества. В последнее время в укреплении двустороннего и многостороннего сотрудничества стран, в частности, в культурно-гуманитарной сфере активно используются механизмы народной дипломатии», - отметил он.

Председатель Схода граждан «Бог куча» Неъматжон Мамашарипов отметил, что руководством страны придается приоритетное значение дальнейшему совершенствованию института махалли и деятельности органов самоуправления граждан, расширение их прав и полномочий, повышению роли и значения в решении задач по экономическому и социальному развитию на местах.

В художественное части праздничной программы прозвучали мелодии, песни и танцы с участием воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся о празднике Навруз, мире и благополучии, дружбе и братство между народами.

Данная благотворительная акция в махалле Ташкента стала ярким примером высокого уровня народной дипломатии в укреплении солидарности народов и общечеловеческих и национальных ценностей.

Комментарии

Оставить комментарий