• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте проведена уникальная операция по трансплантации стволовых клеток

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.18 /Кабар/. В Республиканском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови Узбекистана проведена еще одна уникальная операция. Ученые института освоили передовое направление мировой медицины — трансплантацию стволовых клеток крови, сообщает портал uz24.uz.

В 2017 году в институте оказана медицинская помощь пяти пациентам, тяжело страдающим от заболевания крови. Сейчас они возвращаются к здоровой жизнь, сообщает пресс-служба минздрава РУз.

В мировой медицине применяются два метода пересадки стволовых клеток крови. Первый — у самого пациента берутся и пересаживаются здоровые клетки. Метод применяется при заболеваниях лимфомы и миеломы. При таких заболеваниях основные стволовые клетки пациента остаются здоровыми, и операцию можно провести с помощью их повторной пересадки больному. Сегодня такой метод широко применяется в отечественной медицине. Пять вышеперечисленных пациентов пережили именно такую операцию и восстанавливают здоровье.

Однако при острых формах лейкоза страдают основные стволовые клетки пациента, он нуждается в помощи донора. Ученые Узбекистана в настоящее время готовы к глубокому изучению и внедрению в практику данного метода.

При трансплантации в острых формах лейкоза основным донором могут выступать прежде всего родные братья, сестры пациента. Также донором могут быть люди, HLA-антигенная система стволовых клеток крови которых совпадает с пациентом. В будущем для полного покрытия спроса на донорскую помощь предусматривается создание банка стоволовых клеток.

Для проведения трансплантации стволовых клеток крови прежде всего понадобятся лабораторные методы высокотехнологичного диагностического анализа и реагенты высокой чувствительности. Чтобы выявить болезнь, необходимо провести анализы на уровне хромосом и генов. Это осуществляется в три этапа: цитогенетический, молекулярно-генетический, иммунофенотипный анализ клетки. Заслуживает внимания, отделение молекулярной медицины и технологии клеток Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови оснащено современными технологиями, применяемыми в данном направлении.

На сегодняшний день в институте для внедрения новых технологий в практику создан центр лечения гемопоэтических стволовых клеток. В целях глубоко освоения этого метода лечения около 35 специалистов, в частности, гематологи, врачи, лаборанты и медсестры повысили квалификацию в Турции, Германии, России, Чехии, США.

Источник: http://uz24.uz/society/v-tashkente-provedena-unikalynaya-operaciya-po-transplantacii-stvolovih-kletok

Комментарии

Оставить комментарий