• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Марипов: Кыргызстан и Узбекистан совместными усилиями сумеют увеличить товарооборот до $2 млрд

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов в рамках рабочей поездки в Узбекистан встретился в Ташкенте с премьер-министром РУз Абдуллой Ариповым в узком составе.

В ходе переговоров был обсужден весь спектр актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, а также дальнейшие перспективы взаимодействия в сферах упрощения процедуры торговли и реализации совместных инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба правительства КР.

«Отрадно отметить, что успешно проведен государственный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Республику Узбекистан. Убежден, что достигнутые договоренности Глав двух государств станут импульсом для решения двусторонних вопросов, которые оставались нерешёнными в течение последних лет. Для Кыргызской Республики развитие добрососедских связей и взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Узбекистан во всех сферах является приоритетным направлением внешней политики. Главы наших государств по итогам последней встречи поставили перед нами задачу по достижению в ближайшие годы объемов взаимного товарооборота до 2 млрд долларов США. Учитывая имеющийся потенциал для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, убежден, что совместными усилиями мы сумеем достичь данного показателя в ближайшие годы», - отметил Улукбек Марипов.

Премьер-министр подчеркнул, что прошедший 2020 год для всех стран был непростым, пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в планы многих государств. Однако, несмотря на определенные трудности, благодаря усилиям правительств КР и РУз объем товарооборота между странами не сократился, а вырос по сравнению с прошлым годом на 10 %.

«Со своей стороны кыргызская сторона намерена и далее наращивать торгово-экономическое сотрудничество во всех сферах и отраслях с максимальным использованием преимуществ экономик Кыргызстана и Узбекистана», - сказал Улукбек Марипов.

В ходе встречи главы правительств двух стран договорились о практической реализации соглашений, ранее достигнутых президентами двух стран.

Кроме того, сторонами достигнуты позитивные договоренности в части железнодорожных транзитных грузоперевозок, по поставкам узбекской стороны в КР высокоурожайных семян пшеницы и хлопчатника на льготной основе. Вместе с тем, узбекская сторона выразила готовность в ближайшее время предоставить 10 тыс. саженцев плодово-ягодных культур на безвозмездной основе, есть договоренность о бесперебойной поставке минеральных удобрений в КР.

Комментарии

Оставить комментарий