• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте состоялся круглый стол "Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства"

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 07.02.23. /Толонбай Курбанов - Кабар/. В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) сегодня состоялся круглый стол «Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства», сообщает корреспондент агентства «Кабар».

Мероприятие было посвящено анализу достигнутых договорённостей президентов Кыргызстана Садыра Жапарова и Узбекистана Шавката Мирзиёева в рамках госвизита узбекского лидера в Бишкек, который состоялся 26-27 января текущего года.

Директор МИЦА Владимир Норов в своем вступлении отметил, что данный саммит стал историческим, прорывным событием в узбекско-кыргызских отношениях. «В рамках визита были достигнуты весомые результаты по использованию большого потенциала обеих стран в интересах двух братских народов и региона в целом», - отметил он.

Директор подчеркнул, что по итогам переговоров на высшем уровне подписано 25 двусторонних документов, охвативших практически все сферы сотрудничества.

При этом ключевым документом стала Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, которая вывела взаимоотношения на качественно новый уровень. «Благодаря твёрдой политической воле и неустанным совместным усилиям глав государств, был подписан и ратифицирован Договор между нашими странами об отдельных участках межгосударственной границы, который является монументальным дипломатическим достижением в Центральной Азии», - подчеркнул В.Норов.

Было отмечено, что вопрос делимитации был объявлен окончательно урегулированным, который долгие годы являлся источником межгосударственной напряжённости и сдерживал раскрытие всего потенциала двустороннего сотрудничества, установления прочного мира и обеспечения устойчивого развития в Центральной Азии.

«Полное урегулирование вопроса делимитации границы, безусловно, сыграет важную роль в развитии двустороннего сотрудничества и приграничных обменов, будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в нашем регионе. Если бы не было политической воли руководства Кыргызстана, то мы бы не достигли сегодняшних результатов. У нас сегодня нет проблемных вопросов. За 31 год независимой истории Узбекистана и Кыргызстана такой уровень взаимоотношений существует впервые», - процитирован он высказывания президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Отмечена важность заявления президента Кыргызстана Садыра Жапарова, что «поставив точку в пограничных вопросах, мы заложим крепкий фундамент для прочного и уверенного развития и процветания наших будущих поколений… Для Кыргызстана Узбекистан – близкий по духу сосед, верный друг и надежный стратегический партнёр».

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра иностранных дел КР Асеин Исаев, посол КР в РУз Муса Джаманбаев, директор Национального института стратегических исследований при Президенте КР Азиз Канатбек, экс-посол КР в РУз Данияр Сыдыков, директор Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР Догдурбек Чонтоев, а также ведущие эксперты, аналитики и специалисты двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий