• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В ЦГСЭН Бишкека с укусами клеща обратилось 95 человек. Что делать при укусе?

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.21/Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. На 21 мая 2021 года в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека с укусами клеща обратилось 95 человек, из них получили профилактическую прививку иммуноглобулина 14 человек.

По данным ЦГЭСН Бишкека, клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания могут быть разными, от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:

- при посещении эндемичных по КЭ территорий в приграничных зонах отдыха Чуйской области (КГПП «Ала-Арча», «Теплые ключи», «Кегетинское ущелье», «Токмакский лесхоз»);

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);

- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке;

- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща на месте укуса.

Так, при снятии клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- перевязать клеща ниткой вокруг его хоботка и раскачивая за концы ниток, осторожно вытягивать клеща, стараясь не нарушить его целостность;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- снятого клеща поместить в пенициллиновый флакончик с крышкой и доставить в ЦГСЭН г.Бишкек, ул. Байтик Батыра 36, каб.203, тел 0(312) 51-10-16.

Как известно, заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической профилактики.

«Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов, которая не должна допускать заползания клещей через воротник. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой»,- пояснили в центре госсанэпиднадзора.

Уточняется, что для защиты от клещей в большинстве случаев используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Комментарии

Оставить комментарий