• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В ТНК «Дастан» опровергли информацию о возможном банкротстве предприятия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.22. /Кабар/. В ОАО Транснациональная корпорация (ТНК) «Дастан» опровергли информацию о возможном банкротстве предприятия.

В заявлении компании говорится:

«Заявление представителя АО «Внешнеторговое объединение «Электронинторг» об инициировании в ближайшем времени процедуры банкротства ТНК «Дастан» считает необоснованным и рассматривает, как попытку оказать давление на ОАО «ТНК «Дастан», а также, возможно, на суды, которые рассматривают обстоятельства поставок аппаратов ИВЛ в 2020 году.

Представитель АО «ВО «Электронинторг» Евгения Руденко заявляя о процедуре банкротства противоречит своим же заявлениям, поскольку на судебных процессах она доказывала платежеспособность и состоятельность ОАО «ТНК «Дастан» на основании полученных через сайт Кыргызской фондовой биржи краткого ежегодного отчета за 2021 год, и краткого ежеквартального отчета за 1 квартал 2022 года по ценным бумагам ОАО ТНК «Дастан».

Важно отметить, что ТНК «Дастан» является стратегическим оборонным предприятием, обеспечивающим рабочими местами граждан Кыргызской Республики в количестве более 700 человек и осуществляющим существенный вклад в бюджет государства, как в виде налоговых поступлений и дивидендов. Предприятию удалось сохранить профессиональный заводской коллектив и стабильно развиваться.

В ТНК «Дастан» разработан и реализуется План технического перевооружения предприятия на сумму 120 млн сомов, направленный на развитие производственных мощностей путем глубокой модернизации, внедрение современного и высокоточного оборудования, применение современных технологий, способное обеспечить высокое качество выпускаемой продукции.

За 5 месяцев текущего года заводом получен доход в общей сумме 1 218 687,7 млн сомов, чистая прибыль при этом составила 97 996,4 млн сомов.

Следует учитывать, что специфика изготовления спецпродукции завода заключается в том, что длительность технологических процессов производства составляет от 8 до 12 месяцев. Процесс реализации готовой спецпродукции, включая доставку к месту назначения и процедуры приема-передачи занимают еще несколько месяцев, оплата за спецпродукцию осуществляется не полностью, а частично траншами в соответствии с оговоренными контрактом сроками.

В настоящее время с АО «ВО «Электронинторг» проходят судебные процессы по поводу поставок ИВЛ. Пока идут судебные разбирательства о процедуре банкротства не может быть и речи.

ТНК «Дастан» всегда был и остается надежным партнером».

Комментарии

Оставить комментарий