• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Торгово-промышленной палате Кыргызстана создадут новый комитет — фармацевтический

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. При Торгово-промышленной палате заработает новый комитет, который будет курировать вопросы фармацевтики и защищать предпринимателей этой сферы. Об этом сообщила пресс-служба ТПП.

Решение было принято по итогам встречи президента ТПП Темира Сариева с фармацевтами. Они от лица производственников и поставщиков обратились с просьбой помочь в продвижении интересов отрасли.

Глава ТПП отметил, что фармацевтическая отрасль республики переживает нелегкие времена. При СССР производство было налажено и являлось одной из самых успешных.

«Но в условиях жесткой конкуренции и отсутствия государственной поддержки многие предприятия были закрыты. Одна из основных проблем отрасли заключается в том, что отечественные производители теряют доступ к лекарственным ресурсам (травам и т.д.) республики, которые уходят за рубеж как дешевое сырье», — отметили в ТПП.

Также на встрече стороны обсудили проблему поставщиков, которые в силу разных причин не могут обеспечить страну недорогими, но качественными лекарствами.

Комментарии

Оставить комментарий