• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ТПП обсудили вопрос создания пула инвестпроектов в Кыргызстане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.18. /Кабар/. В Торгово-промышленной палате Кыргызстана (ТПП КР) состоялось заседание Комитета КР по поддержке иностранного предпринимательства в КР.

В повестке дня встречи стоял вопрос создания пула инвестиционных проектов в Кыргызстане, составленного в соответствии с международными стандартами Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), сообщили в пресс-службе ТПП КР.

По мнению председателя Комитета Искендера Шаршеева, отсутствие базы данных проектов становится главной причиной низкого уровня привлекаемых инвестиций в страну в государственный и частный секторы экономики. Для иностранных компаний очень важны наличие стратегического национального документа с долгосрочными приоритетами развития страны, и базы данных профессионально-составленных бизнеса планов, инвестиционных проектов с указанием информации о состоянии компаний или потребностей местных рынков, нуждающихся в инвестициях.

«В Кыргызстане существует около 100 государственных компаний большая часть деятельности, которых убыточна и требует вложения инвестиций. В цивилизованном мире именно наличие госпрограмм и прочной законодательной базы, гарантирующей защиту интересов иностранного бизнеса - являются платформой для повышения доверия и успешного партнерства»,- отметил Шаршеев

Участники заседания – среди которых были представители Министерства экономки КР (МЭ КР), Агентства по продвижению и защите инвестиций при Правительстве КР (АПЗИ), предприниматели и представители ЮНИДО подчеркнули необходимость повышения кадрового потенциала страны по подготовке бизнес-проектов в соответствии с требованиями ЮНИДО.

По их словам, решение этого вопроса может способствовать дальнейшему успешному развитию приоритетных секторов экономики: энергетики, промышленности и туризма.

В свою очередь представитель ЮНИДО Марат Усупов сказал, что ЮНИДО готова оказать техническую поддержку в подготовке таких экспертов, осуществить обучение специалистов ТПП КР, АПЗИ и МЭ КР.

Также было предложено рассмотреть вопрос создания электронной базы данных инвестиционных проектов для иностранных компаний и включить в ближайшем будущем предмет по подготовке бизнес-проектов в учебную программу ВУЗов страны.

По результатам заседания принято решение об инициации проекта по обучению специалистов ТПП КР, АПЗИ, МЭ КР, составлению бизнес-планов по стандартам ЮНИДО для последующего создания пула инвестиционных проектов Кыргызской Республики, необходимого для привлечения инвестиций с помощью донорской поддержки. Правительству КР будет рекомендовано принятие документа о долгосрочных экономических приоритетах страны, минимум на 10 лет.

Комментарии

Оставить комментарий