• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Делегация КР участвует в I Каспийском экономфоруме в Туркменистане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Аваза, 12.08.19. /Кабар/. В Туркменистане в туристической зоне «Аваза» стартовал Первый Каспийский экономический форум.

Мероприятие открыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который поздравил участников с открытием форума и поблагодарил глав прикаспийских государств за поддержку инициативы Туркменистана по проведению первого Каспийского экономического форума и активное участие в его подготовке. Он подчеркнул важность форума и назвал его значимым событием, так как впервые страны Каспийского региона собираются для обсуждения проблем региона.

Кыргызстан на форуме представляет делегация во главе с вице-премьер-министром страны Замирбеком Аскаровым.

Как он сообщил, кыргызская делегация прибыла в Туркменистан по инициативе президента Бердымухамедова. Он добавил, что в состав делегации входят представители государственных структур и частного сектора.

Аскаров отметил, что это ознакомительный визит, целью которого является определение направлений сотрудничества с государствами Каспийского региона.

«В настоящее время мы ведем переговоры о поставках кыргызской сельскохозяйственной продукции в Туркменистан в обмен на электроэнергию», - сказал он.

Инициатива проведения Первого Каспийского экономического форума в Туркменистане была выдвинута Бердымухамедовым на V Саммите глав прикаспийских государств в Актау (Казахстан).

Участники форума обсуждают развитие экономического сотрудничества в Каспийском регионе, роль экономики Каспийского региона в глобальном контексте, в инвестиционной привлекательности нефти и газа, электроэнергии, транспорта, торговли, сельского хозяйства, туризма и др. секторы экономики прикаспийских государств.

В форуме приняли участие главы правительств Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана - пяти стран, окружающих Каспийское море. Ожидается, что они подпишут многосторонние соглашения, делегации прикаспийских государств, главы дипломатических миссий и международных организаций, а также ряд других стран.

Комментарии

Оставить комментарий