• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Туркменистане начнут выпускать свои компьютеры

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.19 /Кабар/. Туркменистан намерен поставлять компьютеры собственного производства во все страны Центральной Азии. Партия компьютеров под собственным брендом появится к концу года, в планах - обеспечить компьютерами весь регион, говорится в сообщении "Хроника Туркменистана".

Ранее президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал закон о кибербезопасности, а также поставил задачи по импортозамещению компьютерной технике и реэкспорту продукции.

В октябре прошлого года в стране создали предприятие «Агзыбирлик Тилсиматы». Его основали совместно с «Центром компьютерных технологий» Минторговли страны и несколькими китайскими компаниями.

80 тыс. обучающих компьютеров подарили первоклассникам от имени главы государства.

Там будут производить компьютерную технику. По сообщениям местных СМИ, на предприятии ведутся работы по производству опытных образцов ноутбуков, планшетов, моноблоков, ПК и даже на заводе производятся серверы. Годовая мощность завода составляет 500 тыс. компьютеров в год.

Первая экспериментальная поставка должна составить 3 тыс. компьютеров.

По данным местных СМИ, «Агзыбирлик Тилсиматы» является единственным предприятием, выпускающим компьютерную технику в регионе. По планам туркменских властей, компьютеры собственного производства должны появиться на рынках соседних государств.

В информации говорится, что завод сотрудничает с такими гигантами, как Microsoft и Intel.

Сообщается, что отрасль торговли в Туркменистане в этом году переходит в цифровой формат.

Издание отмечает, что в прошлом году детские компьютеры, которые госинфрмагентсво описывало как "нетбук" или "ПК" на самом деле не были настоящими компьютерами, а лишь игрушками в виде ноутбуков с 10-сантиметровыми экранами.

Позже сообщалось, что технические характеристики этих гаджетов улучшили.

Комментарии

Оставить комментарий