• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Туркменистане прокуроры допрашивают фермеров, не выполнивших план по хлопку

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.18 /Кабар/. Прокуратура Дашогуза вызывает на допрос местных фермеров, не выполнивших план по сбору хлопка. Об этом туркменской редакции радио «Свобода» рассказали арендаторы из северной области Туркменистана.

По их словам, фермеров вынуждают платить за невыполнение плана по хлопку. Как утверждают фермеры, по результатам следствия дела «задолжавших государству» фермеров переводят в суд, который выносит приговор о принудительной оплате задолженности. Те, кто не в состоянии выплатить требуемую сумму, подвергаются конфискации имущества в пользу государства.

Арендаторы из Дашогуза заявляют, что государство не предоставило своевременно удобрение, технику и не осуществило земельные работы, предусмотренные договорными обязательствами, что послужило основной причиной невыполнения плана по сбору урожая. По их словам, эти доводы судебные власти к вниманию не принимают.

«Они вспоминают о фермерах только во время сдачи урожая. И по телевизору сообщают, что всем нас обеспечивают. Но ничего не делают. Мало того, что мы понесли убытки, теперь должны еще платить государству», – отмечает фермер из района Сапармурат Туркменбаши Дашогузской области.

Осенью власти страны объявили об успешном выполнении плана по сбору хлопка в предусмотренном объеме в 1 млн 50 тысяч тонн.

Комментарии

Оставить комментарий