• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Туркменистане регорганизована печатная пресса

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.20 /Кабар/. В Туркменистане «в целях популяризации сути и содержания проводимых преобразований в эпоху могущества и счастья, пропаганды в мире достигнутых нашей независимой Отчизной успехов и высоких рубежей, а также совершенствования деятельности редакций газет и журналов» президент Курбанкули Бердымухаммедов подписал постановление, в соответствии с которым должна быть осуществлена реорганизация местных газет и журналов, говорится в сообщении государственного информагентства ТДХ.

В соответствии с Постановлением, редакции газеты «Galkynyş» («Возрождение», орган Демократической партии Туркменистана, тираж 85 тыс. экз.) и журнала «Возрождение» (также орган Демпартии Туркменистана, тираж 8 тыс. экз.) присоединяются к редакции газеты «Watan» («Родина», орган Национального центра профсоюзов, тираж 52,8 тыс. экз.)

Редакция газеты «Watan» становится правопреемником редакций газеты «Galkynyş» и журнала «Возрождение». Главным редактором газеты назначен Мердан Газакбаев.

Задачи упраздненного журнала «Возрождение» возлагаются на журнал «Diýar» («Отечество», орган Кабинета министров Туркменистана, тираж 7,5 тыс. экз.), который, как и ранее, будет издаваться на туркменском, английском и русском языках. Главным редактором журнала назначен Ягмур Нурыев.

Редакция газеты «Türkmen dili» («Туркменский язык», орган Национального института рукописей АН Туркменистана, тираж 148,7 тыс. экз.) присоединяется к редакции газеты «Mugallymlar gazeti» («Учительская газета», орган Министерства образования Туркменистана, тираж 117,8 тыс. экз.).

Редакция газеты «Mugallymlar gazeti» становится правопреемником редакции газеты «Türkmen dili». Главным редактором газеты назначен Сохбет Нурбердыев.

Как сообщалось ранее, в ходе состоявшегося 26 ноября заседания Кабинета министров Туркменистана обсуждался вопрос о переводе печатных периодических изданий с традиционных, бумажных носителей, в электронный формат и интернет-версии, в связи с чем и возникла необходимость слияния редакций ряда СМИ.

По данным TurkmenWiki, на 20 декабря 2020 года в Туркменистане издавались 24 газеты и 20 журналов общим тиражом около 2 млн экземпляров.

Комментарии

Оставить комментарий