• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В туркменском секторе Каспия активизирован экологический контроль

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.19 /Кабар/. В процессе поддержания экологического равновесия окружающей среды в туркменском секторе Каспия активно участвует Служба Каспийского экологического контроля, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

На большинстве промышленных предприятий, расположенных в этой зоне имеются очистные сооружения с повторным использованием воды на сельскохозяйственные нужды.

С возрастанием темпов промышленного производства возникает необходимость дальнейшего совершенствования сбора и утилизации промышленных и бытовых отходов. Активно осваиваются эффективные методы обезвреживания, централизованного сбора и захоронения отходов.

Примером тому может служить эксплуатируемая с недавних пор мобильная установка по переработке нефтешлама на нефтеперерабатывающме заводе в городе Туркменбаши. Токсичные отходы, образовавшиеся на объектах промышленности, передаются специализированным предприятиям на хранение с целью дальнейшей переработки или реализации, сказано в статье.

Жидкие, твёрдые, бытовые и другие отходы, образующиеся на территории международного морского порта Туркменбаши, а также принимаемые с иностранных судов, собираются судном-сборщиком для размещения в специально отведённых местах, пишет газета.

Отметим, что в последние годы в прибрежной зоне формируется и крупный газохимический кластер.

Комментарии

Оставить комментарий