• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В условиях маловодного периода необходимо оптимизировать энергосектор - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.21. /Кабар/. В Кыргызстане началась масштабная оптимизация энергетического сектора, сообщают в Национальном энергохолдинге КР.

По их данным, на сегодняшний день энергетический сектор находится в кризисном положении. Основными факторами, влияющими на сложившуюся ситуацию, являются большая кредитная нагрузка, искусственное сдерживание тарифов и значительный дефицит средств.

По мнению эксперта в области энергетики и тарифов Жаныбека Оморова, прежде всего необходимо оптимизировать ресурсы, определиться с кадрами и их количеством. Он также считает, что на местах должны работать профессионалы, а также быть эффективный менеджмент.

Касательно экономии электроэнергии эксперт говорит следующее:

«Такая агитация проводится, но это вынужденная мера. Мы в ситуации кризиса, воды в этом году мало. Сейчас цикл такой, что идёт маловодный период и есть риск, что электроэнергии не будет хватать. Нижние уровни воды вырабатывают меньше энергии, чем верхние. При снижении воды скорость падения увеличивается. Людям надо это объяснить и получить поддержку. Если правительство планирует проводить эффективные меры, людям нужно поддержать реформу. Экономия может сразу и не показать своей эффективности, но со временем это будет заметно».

Также отметим, что кроме указанных факторов существенным является наступление маловодного цикла и, соответственно, есть риск снижения уровня воды на Токтогульском водохранилище до мертвого объема.

В целях обеспечения потребителей республики необходимым количеством энергии и сохранения объемов воды в Токтогульском водохранилище не ниже 8,2 млрд кубометров предпринимаются меры по максимальному увеличению нагрузки и выработки электрической энергии на ТЭЦ г.Бишкек в 2021 году до 2,5 млрд кВтч (факт 2020 года 1,4 млрд кВтч).

Кроме того, в настоящее время заключены договора на товарообмен электроэнергией с республиками Казахстан и Узбекистан в объеме до 1,650 млрд. кВтч с учетом 1 квартала 2022 года, в настоящее время поставлено 646,4 млн. кВтч электроэнергии.

Вдобавок в связи с изложенными фактами сообщается, что энергетический сектор прибегает к вынужденным мерам по сокращению расходной части бюджетов энергетических компаний на сумму 1,7 млрд сом для снижения дефицита средств в т.ч. по следующим компаниям:
- ОАО «Электрические станции» - 898,8 млн сом;
- ОАО «Чакан ГЭС» - 10,2 млн сом;
- ОАО «НЭС Кыргызстана» - 142,7 млн сом;
- ОАО «Северэлектро» - 477,6 млн сом;
- ОАО «Востокэлектро» - 49,5 млн сом;
- ОАО «Ошэлектро» - 81,3 млн сом;
- ОАО «Жалалабатэлектро» - 40,7 млн сом;
- ОАО «Бишкетеплосеть» - 21,8 млн сом.

«С оптимизацией организационной структуры энергетического сектора, в Национальном энергохолдинге утверждена новая организационная структура с учетом сокращения количества членов правления в количестве 1 единицы, советника и 6 сотрудников холдинга. Также в 7-ми из 9-и энергокомпаний сокращены члены генеральной дирекции с 4-х до 3-х, сокращены должности советника, а также ликвидированы службы внутреннего аудита. При этом в связи с ликвидацией служб внутреннего аудита будет усилена деятельность ревизионной комиссии в целях эффективного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ», - пояснили в Нацэнерхолдинге.

Комментарии

Оставить комментарий