• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

НАК «Узбекистон хаво йуллари» получила пятый самолет Boeing 787-8 Dreamliner

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 03.07.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В международном аэропорту «Ташкент» имени И.Каримова накануне вечером состоялась тожественная встреча нового авиалайнера Boeing 787-8 Dreamliner с участием руководства и сотрудников НАК «Узбекистон хаво йуллари», представителей общественности республиканских и зарубежных СМИ.

Беспосадочный полет из Сиэтла в Ташкент длительностью двенадцать с половиной часов выполнен успешно. До прибытия в Ташкент самолет прошел летные и наземные испытания на аэродроме компании «Boeing» в г.Эверетт. Специалистами НАК из числа летного и технического персонала, которые осуществили приемку пятого Дримлайнера авиакомпании, во время тестовых полетов были проверены все механизмы авиалайнера и отработаны необходимые процедуры.

На новом самолете, получившем регистрационный номер – UK78705, установлены турбовентиляторные реактивные двигатели GEnx-1В компании GE Aviation, обеспечивающие низкий уровень шума, минимальный уровень выброса СО2 в атмосферу и лучшую топливную эффективность. Он стал четвертым бортом авиакомпании, на котором имеется станция спутниковой связи для широкополосного доступа в Интернет во время полета.

Новый лайнер также приобретен в рамках инвестиционного проекта по обновлению и расширению парка воздушных судов НАК современной авиационной техникой для обеспечения конкурентоспособности и безопасности полетов. Он рассчитан на перевозку 246 пассажиров: 24 - в бизнес-классе и 222 - в эконом-классе.

Национальная авиакомпания Узбекистана стала первым заказчиком Boeing 787-8 Dreamliner в Центральной Азии. Их коммерческую эксплуатацию НАК начала в сентябре 2016 года. В настоящее время на данном типе авиалайнеров выполняются полеты в страны Европы, Азии, Америки, от Аляски до Новой Зеландии.

В 2020 году в соответствии с планами развития НАК «Узбекистон хаво йуллари» в своем авиапарке будет иметь шесть авиалайнеров данного типа и станет ведущим эксплуатантом таких воздушных судов в СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий