• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане для родителей, назвавших детей в честь президента, особых привилегий больше не будет

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.17 /Кабар/. Сотрудник Министерства труда и социальной защиты населения Узбекистана сообщил, что традиция одаривать подарками и другими материальными благами семья, в которых родились близнецы или тройняшки, названные в честь главы государства, осталась в прошлом.

Отныне родителям новорожденных будут оказывать одинаковую социальную помощь, вне зависимости от того, в честь кого названы их дети, передает радио «Свобода».

Житель Хорезмской области, внуки-тройняшки которого были названы в честь главы Узбекистана Шавкатом, Миромоном и Мирзие, пожаловался, что местные власти и администрация президента не обратили на семью новорожденных должного внимания, несмотря на то, что со дня рождения малышей прошел месяц.

После разговора с ним наш репортер обратился за комментарием в Министерство труда и социальной защиты населения Узбекистана. По его словам, родители, назвавшие своих детей в честь президента, не могут пользоваться особыми привилегиями.

– Все родители новорожденных должны получать одинаковую помощь. Нигде не написано, что родителям, назвавшие своих детей в честь президента, должны получать особую помощь. Согласно законам республики, до достижения ребенком двухлетнего возраста его родителям будет оказываться материальная помощь, исходя из размера их заработка, – сказал чиновник.

Напомним, что месяц назад в семье жителей Гурленского района Хорезмской области 29-летнего Мансурбека и его 24-летней жены Ойшажон родилисьмальчики-тройняшки, которых назвали Шавкатом, Миромоном и Мирзие в честь действующего президента Узбеистана Шавката Мирзияева.

Согласно постановлению Кабинета министров Узбекистана «О мерах по совершенствованию системы государственной социальной помощи семьям с детьми», принятого в 1994 году, женщинам, работающим в бюджетных организациях, и не работающим женщинам ежемесячно должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет.

Как одаривали родителей Исламов, Каримов и Абдугани.

Тенденция называть детей в честь руководителя страны наблюдалась и во времена ныне покойного первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Ранее новорожденным тройняшкам, названным Исламом, Каримом и Абдугани местные власти дарили бешик (национальная люлька – Ред.), коляски и деньги.

В 2013 году родившейся в Ташкенте четверне дали имена Хасан, Хусан, Ислам и Карим. Их мать Гульшан Хайдарова рассказывала радио «Свобода», что местные власти подарили ей трехкомнатную квартиру в честь рождения малышей, названных в честь главы государства.

Однако после смерти Ислама Каримова власти перестали оказывать финансовую помощь этой семье.

Стоит отметить, что это не первый случай в Узбекистане, когда детям дают имена в честь президента Мирзияева. Ранее житель Бухары Джамшид Шодиев назвал сыновей-тройняшек Шавкатом, Миромоном и Мирзие.

Однако и эта семья не получила от государства никакой существенной помощи для малышей, названных в честь главы государства.

Комментарии

Оставить комментарий