• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане минимальные потребительские расходы составляет в месяц около $44 на человека

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 17.06.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане произведены предварительные расчеты стоимости минимальных потребительских расходов, сообщила информационная служба Министерства экономразвития и сокращения бедности РУз.

Расчет данного показателя осуществлялся исходя из целей и задач по внедрению ориентировочного показателя для определения целевой (таргет) группы населения, нуждающейся в материальной и иной социальной поддержке государства; использования минимальных потребительских расходов для определения черты бедности и учета реальных потребительских свойств и нужд населения в целевой группе.

Исходя из этих целей, в качестве эксперимента по расчету минимальных потребительских расходов при поддержке Всемирного банка в 2020 году был проведен опрос в 5 400 домохозяйствах, отобранных со всех регионов республики.

При этом участвующие в опросе домохозяйства были разделены на десять групп по размеру расходов, и из этих семей было выделено 30% домохозяйств с наименьшими расходами (доходами).

На основании данных, полученных в результате опроса, минимальные потребительские расходы на необходимое ежедневное потребление продуктов питания (2 200 ккал), непродовольственных товаров и услуг в месяц составили 440 тыс. сумов (около 44 долларов США) на человека (с учетом изменения цен в текущем году).

Отношение рассчитанных минимальных потребительских расходов к ВВП на душу населения составляет 26,8%, в развивающихся странах он в основном 4-20%.

В целях завершения эксперимента по расчету минимальных потребительских расходов в 2021 году Государственным комитетом по статистике совместно со Всемирным банком будет произведен опрос 10 тыс. домохозяйств. По результатам данных опросов до конца текущего года планируется утвердить методологию расчета минимальных потребительских расходов и опубликовать ее пересчитанную сумму.

Комментарии

Оставить комментарий