• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане могут продлить школьные каникулы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 23.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Школьные каникулы могут быть продлены, если ситуация с коронавирусом ухудшится. Об этом заявил заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков, сообщила пресс-служба Минздрава РУз.

По его словам, в последнее время в стране увеличивается доля заразившихся детей. Если в прошлом году во время пандемии коронавируса дети составляли 5-7 процентов больных, то в настоящее время этот показатель превысил 25 процентов. Именно поэтому школы в некоторых районах Ташкента переведены на дистанционное обучение.

«Это решение, а также праздничные дни позволят разорвать цеп передачи болезни. Если же ситуация не изменится к лучшему, мы рассмотрим возможность продления каникул», - подчеркнул он.

Отабеков считает, что пока нет оснований для ужесточения карантинных ограничений, как в прошлом году. «Последние три месяца показатели по заболеваемости были низкими, хотя сейчас количество растет, но это не может быть основанием для ужесточения карантина. В настоящее время основное количество больных выявляют в Ташкенте», – сказал он.

Эксперт отметил, что даже если в Узбекистане введут карантин, то он не будет таким, как в 2020 году. «В прошлом году жесткий карантин ввели из-за того, что мы боролись с неизвестной болезнью. Теперь у нас есть представление о вирусе. У нас есть информация не только о вирусе, но и о его мутациях. У людей уже сформирован своеобразный иммунитет безопасности», – заметил Отабеков.

По состоянию на 21 марта количество граждан, инфицированных коронавирусом в Узбекистане, достигло 81 тыс. 446 человек. От коронавирусной инфекции полностью выздоровел 79 884 человек (98%). В больницах проходят лечение 940 пациентов.

Комментарии

Оставить комментарий