• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане намереваются расширить полномочия Национальной гвардии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.19 /Кабар/. Депутаты нижней палаты парламента РУз планируют значительно расширить полномочия Национальной гвардии Узбекистана, сообщает портал Podrobno.uz.

Это предусмотрено подготовленным к первому чтению проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием охранной и контрольно-лицензионной деятельности".

"Возникает вопрос: есть ли необходимость такого закона? В настоящее время из состава Министерства внутренних дел выходит и переходит в состав Национальной гвардии служба охраны, патрульно-постовая служба, а также главное управление охраны общественного правопорядка. Добавляется батальон по обеспечению безопасности зарубежных дипломатических представительств, контрольно-лицензионной деятельности, что в свою очередь приводит к необходимости внесения изменений и дополнений в некоторые правовые акты и соответствующие кодексы Узбекистана", – отметил депутат Алишер Хамраев.

В проекте закона, добавил он, отмечаются задачи и процедуры предупреждения правонарушений сотрудниками Национальной гвардии, устанавливаются их обязанности и полномочия.

По словам депутата проект закона уже был рассмотрен Комитетом по вопросам обороны и безопасности, где изучено действующее законодательство в этой отрасли, а также получено мнение специалистов и экспертов.

К настоящему времени, проект предоставлен всем фракциям политических партий, а также группе депутатов Экологического движения Узбекистана. На основании всех выдвинутых мнений и предложений принято соответствующее решение Комитета рассмотреть законопроект в первом чтении на очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Комментарии

Оставить комментарий