• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане назвали категорию лиц, которым не рекомендуется делать прививки от коронавируса

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 09.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане назвали категории граждан, которым не рекомендуется делать прививки от коронавируса, сообщает пресс-служба Минздрава РУз.

По словам заместителя начальника Службы санитарно-эпидемиологического надзора и здравоохранения Нурмата Отабекова, вакцинация не рекомендуется людям с ВИЧ-инфекцией или аутоиммунными заболеваниями, в том числе лицам с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, беременным женщинам, кормящим матерям и лицам в возрасте до 18 лет. «В любом случае решение о вакцинации принимается по результатам медицинского обследования»? - отметил он.

Отабеков сказала, что лица, привитые от коронавируса, должны будут находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после получения вакцины. Затем, в течение трех дней за состоянием каждого вакцинированного будут пристально наблюдать врачи, приходящие к ним на дом.

В случае возникновения аллергической реакции, связанной с прививкой, будут привлекаться бригады скорой медицинской помощи.

«Отмечу ещё раз, граждане перед прививкой обязательно пройдут медосмотр. Это создаст почву для предотвращения неожиданных осложнений», – подчеркнул он.

Напомним, что в Узбекистане в ближайшие недели должна начаться массовая вакцинация от коронавируса.

Комментарии

Оставить комментарий