• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане обнаружили очередной тоннель, ведущий в Кыргызстан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 25.06.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Риштанском районе Ферганской области обнаружен ещё один подземный тоннель, ведущий в Кыргызстан, сообщила пресс-служба СГБ Узбекистана.

23 июня в Риштанском районе Ферганской области в доме гражданина Т. М. был обнаружен подземный тоннель, ведущий в Кадамжайский район Баткенской области Кыргызстана.

В ходе специальной операции Погранвойск СГБ и УВД области был остановлен грузовик, которым управлял мужчина. В машине были найдены 2707 мобильных телефонов моделей IPhone 13 Pro Max, Samsung Galaxy S 22 ultra, RedMi Note 11 pro и другие, на которые не было документов. Общая стоимость устройства оценочно составляет 15 млрд сумов. Они изъяты в процессуальном порядке.

Тоннель был обнаружен при осмотре дома мужчины. Он имеет ширину 1−1,5 м, высоту 2 м и протяжённость около 130 м. На кадрах оперативной съёмки видно, что тоннель оборудован освещением и камерами наблюдения, его пол забетонирован, а вход оборудован электрическим лифтом.

"Подземный путь использовался для доставки товарно-материальных ценностей из Кыргызстана в Узбекистан. По данному факту возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось об обнаружении трёх подобных тоннелей, через которые между двумя странами переправлялись валюта и разные товары.

Комментарии

Оставить комментарий