• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане опровергли возможность размещения российских войск на территории страны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.05.21. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Минобороны Узбекистана опровергло возможность введения российских войск в страну в рамках стратегического партнерства с Россией, сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций ведомства.

Отмечается, что «на некоторых сайтах в Интернете» стали задаваться следующими вопросами по итогам визита в Узбекистан 27-28 апреля министра обороны Российской Федерации генерала армии С.К.Шойгу. Опасение перед возможным введением российских войск в Узбекистан в рамках стратегического партнерства, возможное вмешательство РУз в военные конфликты России, вероятность отрицательной оценки внешней политики Узбекистана со стороны западных стран, недовольство в связи с усилением влияния России на Узбекистан, необходимость усиления сотрудничество с Европейским Союзом.

«Все эти опасения абсолютно беспочвенны и не имеют под собой логических обоснований», - отмечается в сообщении.

Напоминается, что в основополагающих документах в области обороны, таких как в Конституции РУз, Концепции внешней политики, Оборонной доктрине «имеются ясные и четкие ответы на данные вопросы».

В частности, 10 пункт Оборонной доктрины РУз гласит: «Политика Республики Узбекистан в области обороны основана на следующих принципах: недопущение на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов; неучастие Вооруженных Сил в миротворческих операциях и военных конфликтах за рубежом».

«В этой связи муссирование слухов о возможном вводе российских войск в Узбекистан, а также о возможном вмешательстве Узбекистана в военные конфликты России являются безосновательными. Опасения по поводу возможных отрицательных оценок внешней политики Республики Узбекистан со стороны западных стран, недовольство в связи с усилением влияния России на Узбекистан и требования о необходимости усиления сотрудничества с Европейским Союзом также не обоснованы», - говорится в сообщении.

Сотрудничество Республики Узбекистан как с Российской Федерацией, так и со странами Европы, Центральной и Южной Азии, США выстраиваются на принципах доверия, равноправия, взаимного уважения и учета интересов, добавили в ведомстве.

«Необходимо открыто и честно признать, что на сегодня Россия остается крупнейшим партнером в области поставок Вооруженным Силам Республики Узбекистан вооружения и военной техники в целях обеспечения мирной жизни населения Узбекистана, а также обеспечения мира и стабильности в регионе. Из этого следует резюме: налаживание тесного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран в данной сфере является логическим продолжением внешней политики Узбекистана, а тенденциозные толки о различных последствиях этого сотрудничества с Российской Федерацией для Республики Узбекистан являются беспочвенными», - заключили в Минобороны.

Комментарии

Оставить комментарий