• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане оптимистично смотрят на перспективу присоединения движения «Талибан» к программе мирного процесса

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 24.03.18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Все политические силы, в том числе движение «Талибан», вовлеченные в афганский конфликт, со временем согласятся участвовать в переговорном процессе. Об этом сегодня выразил уверенность на встрече с журналистами первый заместитель председателя сената Олий Мажлиса Узбекистана Садык Сафаев.

По его словам, в Ташкентской конференции будет направлена на продвижение диалога с вооруженной оппозицией и региональную консолидацию в вопросах безопасности.

«Когда вы создатите платформу, и она начнет работать, все стороны увидят, что это действительно направлено на решение афганской проблемы. Я уверен, что все политические силы, которые хотят добра этой стране, постепенно будут вовлечены в этот процесс. Это неизбежно», – подчеркнул Сафаев.

Комментируя Ташкентскую конференцию, сенатор отметил, что «сегодня задача не стоит, чтобы оценить успех или неуспех этой конференции, по участию или неучастию кого-то».

По его словам, успех заключается в создании эффективной, действующей платформы для многостороннего диалога между политическими силами. «Я думаю, что будет сделан очень важный шаг», – сказал Сафаев.

Напомним, что в ходе последней Кабульской конференции, состоявшейся ранее в этом году, правительство Афганистана представило развернутую программу мирного процесса. При этом президент Мохаммад Ашрафом Гани признал талибов оппозиционной силой, пусть и нелегальной, и предложил им возможность интеграции в политическую жизнь страны.

Несмотря на это представители движения «Талибан» не проявляют заинтересованности в переговорах. Более того, они призвали своих сторонников воздержаться от диалога с Кабулом и мировым сообществом в подобных форматах, рассчитывая на участие в международных переговорах с другими игроками мировой политики.

Международная конференция высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» пройдет 26-27 марта в Ташкенте.

Комментарии

Оставить комментарий