• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане разработали уникальный электроавтобус

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19 /Кабар/. В ташкентском Центре умных автомобилей разработали электроавтобус, способный перевозить до шести человек, сообщает портал Podrobno.uz. со ссылкой на телеканал "Узбекистан 24".

Умные автомобили - это синтез транспорта, робота и искусственного интеллекта. На деле это самоуправляемые, обладающие продвинутой системой навигации, экологически чистые электромобили и автомобили с альтернативными системами питания. Именно такой инновационный транспорт будут разрабатывать в новом Центре Туринского политехнического университета, созданном совместно с южнокорейским университетом Сонмун.

Центр умных автомобилей расположился в здании лаборатории мехатроники. Первой его разработкой является беспилотный электроавтобус. Он может перевозить до шести человек и передвигаться со скоростью до 10 км в час.

"Команда молодых инженеров при центре умных автомобилей впервые разработали такой проект, который представляет собой полуавтономный электрический микроавтобус для перевозки пассажиров. Микроавтобус заряжается от обычных розеток 220В и в течение 8 часов набирает энергию для прохода 50 км максимум", - отметил специалист Центра умных автомобилей Эрлан Джавгашев.

Разработчики уверены, что в новом Центре создадут немало умных автомобилей, которые в будущем можно будет увидеть на дорогах Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий