• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Узбекистане развивают смарт-туризм

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.18 /Кабар/. Около 50 исторических памятников Бухары оснасщены QR-кодами. Это позволяет туристам за считанные секунды получать на смартфон всю информацию об историческом объекте в удобной и доступной форме, а также о расположенных поблизости отелях, ресторанах и других достопримечательностях. Новые туристические услуги в Узбекистане внедрены в рамках реализуемого в стране проекта по развитию смарт-туризма, сообщает Посольство Узбекистана в Кыргызстане.

Планируется, что до 1 апреля 2018г. вся информация, заложенная в QR-коды, будет доступна на 12 языках. Сейчас новую технологию можно опробовать в комплексе Пои Калон, медресе Гаукушон, Кукельдаш, Нодир Девонбеги, в торговых куполах Токи сарофон, Токи телпакфурушон, Токи заргарон, на площади Ляби хауз, у монумента Насриддину Афанди, в мавзолее Саманидов, цитадели Арк и Еврейской Синагоге.

В феврале 2018 года QR-кодами также оснастят гостиницы, рестораны и другие объекты туриндустрии региона.

В настоящее время Госкомитетом Узбекистана по развитию туризма совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами прорабатывается вопрос разработки концепции смарт-технологий на объектах культурного наследия и в государственных музеях.

В будущем этот проект также охватит такие направления, как внедрение единого билета и системы электронной регистрации посетителей, виртуальные туры, установка аудиогидов, разработку электронных каталогов исторических памятников на иностранных языках и их 3D моделей, создание мобильных приложений, позволяющих осуществлять перевод и комментарии классических текстов, а также подробной информацией о соответствующих объектах культурно-исторического наследия.

Комментарии

Оставить комментарий