• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане с большим интересом ожидают визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова - узбекский ученый

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане с большим интересом ожидают визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Об этом заявил в интервью корреспонденту КНИА «Кабар» профессор Национального университета Узбекистана, доктор социологических наук Азамат Сеитов.

По его словам, обсуждение актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия с глазу на глаз будут иметь большое значение в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном и в укреплении нерушимой дружбы между узбекскими и кыргызскими народами.

«Символично, что визит будет проходить в преддверии праздника Навруз, тем самым, олицетворяя весеннее раскрытие новых граней процессов укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства, доверия и стратегического партнерства, их наполнения качественно новым содержанием», - отметил Сеитов.

По мнению узбекского ученого, Узбекистан и Кыргызстан продолжают поступательно решать вопросы, которые ранее не решались десятилетиями. В этом отношении очень важны личные встречи глав государств.

«В качестве важных направлений межгосударственного сотрудничества, на мой взгляд, можно говорить о наращивании объемов товарооборота, усилении кооперации в промышленности, энергетике и сельском хозяйстве, расширении межрегиональных контактов и гуманитарного обмена, практической реализации региональных проектов по развитию эффективных транспортных коммуникаций и других аспектах. Это касается и совместной работы по делимитации государственной границы, а также активизации деятельности межправительственных комиссий» - сказал узбекский эксперт.

Азамат Сеитов, как представитель научно-экспертного сообщества выразил заинтересованность в укреплении прямых межвузовских связей, включая подписание двусторонних соглашений, меморандумов между образовательными учреждениями, а также в поддержке и расширении практики взаимных поездок студентов и преподавателей.

В завершение он отметил, что Узбекистан, его народ, выступает за продолжение тесного и конструктивного диалога с Кыргызстаном, личные встречи президентов двух стран позволяют сторонам достигать конкретных договоренностей по дальнейшему укреплению сотрудничества, в том числе, сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, расширении контактов между деловыми кругами, восстановлению туристического потока.

«Самое главное, между Узбекистаном и Кыргызстаном есть все необходимое для продолжения плодотворного сотрудничества, прежде всего, взаимное доверие на всех уровнях», - заключал профессор.

Комментарии

Оставить комментарий