• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан внедряет цветовую маркировку товаров по степени вредности для здоровья

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.20 /Кабар/. В Узбекистане с 1 июля 2021 года внедряется добровольная цветовая маркировка товаров по степени вредности для здоровья, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Это предусмотрено постановлением президента Узбекистана "О дополнительных мерах по обеспечению здорового питания населения".

Новая система цветовой маркировки продуктов питания с повышенным содержанием соли, сахара, жиров, а также других вредных для здоровья добавок будет внедрена в два этапа.
С 1 июля 2021 года маркировка будет осуществляться добровольно, а с 1 января 2025 года – в обязательном порядке. Это будет относиться и к ввозимой, и производимой в стране продукции.

Благодаря маркировке потребитель сможет осознанно решить, какие продукты можно есть практически без ограничения, а какие потреблять умеренно.

В России, например, также действует добровольная цветовая маркировка товаров. В зависимости от степени вредности товары помечаются красным, желтым или зеленым знаками. На них указана подробная информация о количестве трансжиров, натрия, сахара и других веществ.

Комментарии

Оставить комментарий