• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Узбекистане впервые решили рассекретить данные о заключенных и смертях в колониях

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.20 /Кабар/. В Узбекистане впервые решили рассекретить данные о заключенных и смертях в колониях, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Минюста республики.

Это предусмотрено постановлением правительства "О дополнительных мерах по обеспечению открытости и прозрачности пенитенциарной деятельности, связанной с лишением свободы".

В частности, документ предусматривает раскрытие информации о количестве и местоположении учреждений по исполнению наказания и следственных изоляторов, а также о заключенных, находящихся на принудительном лечении и количестве умерших заключенных.

Кроме того, доступными для общественности станут данные о производственной деятельности пенитенциарных учреждений, производимой заключенными продукции и ее стоимости.

Ранее Узбекистан никогда не раскрывал данные о своей пенитенциарной системе, в том числе по общему числу заключенных и колоний.

Правда иногда появлялись интересные факты. Так, например, в середине прошлого года стало известно, что в стране на питание одного заключенного в то время тратили от 10 до 20 тысяч сумов. При этом сами заключенные получали зарплату от 577 тысяч до чуть более 2 миллионов сумов.

Комментарии

Оставить комментарий